Кто придумал пиво?

Сегодня пиво — один из самых употребляемых напитков во всем мире. Современные виды разнятся вкусами, горчинкой и ароматом. Но как появилось первое пиво? А самое главное, кто является создателем этого хмельного напитка?

Легенды

Если верить одной из легенд, которая появилась в 4000 году до н.э., шумер, работающий поваром, оставил на солнце тесто. Оно должно было использоваться для выпечки хлебных лепешек. Но когда повар, забыв о тесте, вернулся нескоро. То, что он увидел, поразило его воображение. На тесте были видны следы брожения, что и стало основой пива. 

Еще одно предложение говорит о том, что пиво могло появиться совсем случайно. Возможно, что напиток появился после того, как в сосуд с зерном попала дождевая вода. Находясь в теплом помещении, зерна начали бродить. 

Есть и третья легенда, повествующая о создании пива в древние времена. В ней идет речь и больной человеке, которые не мог жевать и глотать хлеб. Каждый раз он размачивал кусочек хлеба в воде, так как не мог проглатывать твердую еду. Однажды он поместил хлеб в кувшин с водой, и забыл о нем. Когда вспомнил, мужчина увидел, что на дне емкости появилась “хмельная каша”. После того как он съел ее, мужчина почувствовал, что с его организмом происходит что-то странное. Полностью выздоровев, он повторил процедуру. 

В связи с этим, считается, что именно шумеры стали первой цивилизацией, которая придумала пиво.

Как готовили первое пиво?

Считается, что первооткрыватели пива — шумеры — были развитым народом. Они знали несколько рецептов пива, которыми успешно пользовались. В то время напиток готовили из ячменя или разных сортов пшеницы. Об одном из рецептов известно и сегодня: сначала шумеры пекли хлебные лепешки, затем замачивали их в воде, стимулируя брожение. Как результат — ароматный, слегка мутный напиток. Он не мог долго храниться, но радовал древний народ пивным вкусом. 

Женщинам больше было по вкусу пиво, приготовленное из двузернянки. Это особый сорт пшеницы, который является первой культурой, выращенной людьми. В напиток часто добавляли мед или пряные специи. Мужчины предпочитали пиво, сделанное из ячменя. Оно имело более горький вкус.

Как узнали о древнем пиве?

Известно, что шумеры фиксировали все интересные моменты, которые были в их жизни. В произведениях письменной культуры можно прочесть обо всех событиях и изобретениях. Благодаря такому подходу современные цивилизации узнали о том, что в Месопотамии все жители активно употребляли пиво. 

Пенный напиток упоминается и в “Эпосе о Гильгамеше”. К слову, литературное произведение считается одним из самых древних в Вавилоне. Его приблизительный возраст составляет 4000 тысяч лет.

Другие народы

От шумеров традиция готовить и наслаждаться пивом переходит к египтянам, а от них — к евреям. Пенный напиток нравился и древним римлянам, и грекам. Позже о нем узнали кельты и германские народы. Пиво готовили из ячменя, овса, пшеницы и полбы.

В средневековой Европе пивоварение осуществлялось в монастырях. Его больше всего употребляли там, где нельзя было выращивать виноград из-за климатических особенностей. 

Еще позже, ботаник Эмиль Христиан и микробиолог Луи Пастер изучали дрожжи. Они активно занялись вопросом веществ, которые стимулировали процесс брожения. В результате их деятельность привела к настоящей революции в пивоваренной промышленности. 

Сегодня массовые производители используют разные техники приготовления пива. Современный напиток представлен в десятках сортов и разновидностей. Но каждый вид пенного имеет свой уникальный вкус и непревзойденный аромат.

100 блюд