Топинамбур или земляная груша: полезность и практичность в кулинарии, в медицине, в домашнем хозяйстве

Топинамбур или земляная груша

Большинство людей считает внешний вид топинамбура довольно специфичным, зато благодаря своему необычному вкусу, придающего изюминку многим блюдам, и особой полезности он приобретает сегодня быстро нарастающую популярность. Благодаря этому он всё прочнее закрепляется на отечественном плодоовощном и кулинарном рынках. Но до сих пор действительно хорошо с ним знакомыми с ним остаются лишь некоторые пенсионеры и сторонники здорового питания. Однако такое обделение его вниманием вовсе не делает топинамбур менее многогранным по своей полезности, практичности как в кулинарии, так и в заботе о своем организме, позволяя ему нормализовать метаболизм. Благодаря этому многие диетологи рекомендуют добавлять корнеплод топинамбура в свой рацион людям с различными нарушениями процесса пищеварения или обмена веществ.

Сбор Топинамбура

Сбор урожая топинамбура обычно начинается в начале ноября. И даже ощутимое похолодание не наносит его плодам особого вреда. Ведь они остаются надежно защищенными, укрытыми под слоем земли, благодаря чему земляная груша оказывается иногда способной выдержать похолодание даже до 30 градусов мороза. Но хорошие фермеры время сбора урожая топинамбура никогда не дотягивают до такого температурного перепада.

Практичность топинамбура как аграрной культуры обусловлена возможностью переработки абсолютно всех частей этого растения, начиная с цветов, заканчивая клубнями, чтобы, например, получать самогон. Так, например, с одного гектара топинамбура при правильном подходе можно получать до 20 тонн спирта. Из соцветий топинамбура можно даже заваривать чай.

Как и когда использовать топинамбур

Шеф-повара рекомендуют употреблять корнеплоды топинамбура как в течении сезона, так и при возникновении такой потребности или желания в любое другое время года. Но использование плодов топинамбура имеет свои особенности. Так, например, его варка до состояния готовности занимает не менее полутора часов. И варить корнеплод топинамбура нужно в цельном виде, меняя воду каждые тридцать минут из-за ее быстрого замутнения. Обычно в ресторанном меню посетителям предлагают заказать крем-суп из топинамбура. Но подчеркнуть вкус этого овоща можно, например, фруктами. Для этого можно использовать запеченные яблоки и стебли сельдерея. Сердцевину топинамбура вместе с запеченным яблоками и стеблями сельдерея шеф-повара используют для приготовления соусов, совместно измельчая их для этого в кухонном комбайне. Обжаривание половинок корнеплода топинамбура удобнее всего проводить во фритюрнице, что занимает всего от двух до четырех минут. Степень его готовности можно определить по появлению тонкой золотистой корочки. Вкус уже поджаренного топинамбура можно подчеркнуть сладковатым соусом.

Цены на отечественный топинамбур являются вполне умеренными, а на импортируемый могут ощутимо кусаться. Закупая топинамбур у фермеров, продавцы обязательно добавляют к его цене свою, минимум, десятипроцентную наценку. Спрос на топинамбур остается сравнительно низким, из-за чего часто найти его на прилавках рынков и магазинов не удается даже ценителям. Средний вес приобретаемой покупателем порции топинамбура не превышает 300, 500 грамм. Несмотря на его высокую полезность, о топинамбуре как об овощной культуре знают лишь некоторые пенсионеры и еще крайне ограниченное число людей, заботящихся о своем здоровье, в том числе за счет правильного питания.

Полезные свойства Топинамбура

Диетологи также отмечают особую полезность топинамбура как овощной культуры. Избегать его следует лишь тем людям, у которых вообще не усваивается фруктоза или имеется аллергия на подсолнух и продукты, получаемыми из него. Все остальные люди могут смело употреблять в пищу корнеплод топинамбура или заваривать из его соцветий чай. Но ограничения при употреблении топинамбура в пищу тоже имеются. Добавлять топинамбур в свой рацион нужно не чаще одного раза в четыре дня, ограничивая количество потребляемого топинамбура за один прием пищи двумястами граммами. Не более! Добавлять топинамбур в свой рацион смело могут даже диабетики.

Питательная ценность и витаминная полезность топинамбура обусловлена наличием в нем большого количества соединений калия, фтора, магния, марганца, йода.

Еще одной пользой от топинамбура, но уже не от корнеплода, а от стебля самого растения является возможность его переработки после высыхания в компактные гранулы, пригодные для отапливания помещений. Выращивать топинамбур достаточно просто, ведь он является многолетним и одновременно неприхотливым растением. Поэтому с его выращиванием может легко справиться практически любой человек, даже выращивая его у себя на дачном участке. Продолжительность жизни топинамбура может доходить до 15 лет.

100 блюд